Sezione di Ivrea



Calendario attività 2020


GENNAIO
01/01 Alpe Cialma SAR programma
12/01 Col Chaleby SAR programma
16/01 Santa Messa di inizio anno IS programma
26/01 Pala Rusà SAR programma
30/01 I confini alpini degli stati sabaudi IC programma

FEBBRAIO
02/02-09/02 Settimana bianca a Versciaco SAR programma
13/02 Serata con Fabrizio Pistoni IC programma
16/02 Croce di Fana SAR programma

MARZO
01/03 Truc Buscajon o Pian del Turo SAR programma
05/03 Serata su Tour turistico culturale in Germania PD programma
14/03-15/03 XLVI Rally Scialpinistico e VIII Gara con Racchette da Neve - GRESSONEY INT programma
16/03-18/03 Aggiornamento avanzato di Scialpinismo - GRESSONEY CSA
22/03 Punta dell`Aquila SAR programma
27/03 10° serata dei Cori IC programma
29/03 Ceres,Almesio, Bracchiello, Monti di Voragno (giro ad anello) E programma

APRILE
02/04 La battaglia di Ceresole Reale IC programma
13/04 Pasquetta IS programma
19/04 Pra Signore E programma
21/04-28/04 Viaggio in Portogallo T programma
30/04 Serata su Weekend in Garfagnana e trekking in Maiella PD programma

MAGGIO
03/05 Col Vert E programma
10/05 Corso base di arrampicata per adulti e bambini CR programma
17/05 Benedizione Alpinisti e Attrezzi a Sezioni Riunite - PARCO OROBIE BERGAMASCHE INT programma
21/05 Primo Levi, Sandro Delmastro e altre storie di montagna IC programma
23/05-24/05 Weekend Monte Pilatus e lago di Lucerna T programma
31/05 Giro Punta di Arcomy EE programma

GIUGNO
02/06 Biciclettata Ivrea-Masino MTB programma
07/06 Lago Miserin EB programma
11/06 Serata con Abele Blanc PD programma
18/06-21/06 GMFamiglieinMontagna - VERSCIACO EB
21/06-22/06 Tete de Lauranoure A programma
28/06 Lago Fallère E programma
28/06-04/07 Settimana di pratica alpinistica - COURMAEYUR CR

LUGLIO
12/07 Rifugio Mezzalama EE programma
26/07 Via attrezzata Mont Chetif EEA programma
28/07-01/08 Trekking - CORSICA EE

AGOSTO
09/08 Rossa di Sea EE programma
15/08 Arp du Jeu (giro ad anello) E programma
23/08 Mont Glacier EE programma
30/08 Col Manteau E programma

SETTEMBRE
06/09 Laghi di Estoul EB programma
10/09 Sardegna insolita PD programma
19/09-20/09 Raduno Intersezionale Estivo - ALPI LOMBARDE INT
24/09 Giordania PD programma
27/09 Alpe e conca di Vaudalettaz E programma

OTTOBRE
03/10-04/10 Aggiornamento Roccia - SASSOLUNGO CR
04/10 Val Savaranche E programma
08/10-11/10 Trekking all`Isola d`Elba T programma
15/10 Nepal e Bhutan PD programma
18/10 Sentiero dei Mufloni EE programma
24/10-25/10 Assemblea dei Delegati - IVREA INT

NOVEMBRE
08/11 Cima Bossola E programma
19/11 Scorci di Canavese IC programma
26/11 Assemblea dei soci IS programma

DICEMBRE
01/12 San Besso (ricorrenza) E programma
06/12 Pranzo sociale IS programma
13/12 Escursione prenatalizia E programma
17/12 Natale in sede IS programma