Sezione di Cuneo



Calendario attività 2019


GENNAIO
01/01 Iniziamo Insieme nei dintorni di Venasca E programma relazione
13/01 Ciastre e Scialpinistica ( meta da definire ) RN programma
19/01 Anello borgate di RITTANA E programma relazione
26/01 Sci in pista (meta da definire) SP programma relazione

FEBBRAIO
03/02 Ciastre e Scialpinistica ( meta da definire ) RN programma
09/02 Sci in pista (meta da definire) SP programma
16/02 Notturna sulla Neve con le ciastre RN programma relazione
24/02 Ciastre e Scialpinistica ( meta da definire ) RN programma relazione

MARZO
02/03 Carnevale in Sede IS programma
08/03-10/03 Rally scialp., racchette neve in Val Casies Val Pusteria INT programma relazione
09/03-10/03 XLV Rally Scialpinistico e VII Gara con Racchette da Neve INT programma relazione
11/03-13/03 Aggiornamento Tecnico Racchette da Neve CE programma relazione
11/03-13/03 Aggiornamento avanzato scialpinismo CSA programma relazione
17/03 GITA AL MONTE RUBBIO E A CIMA CIALANCIA. E programma relazione
23/03 Cicloturistica Cuneo / Rocca de Baldi (a.r.) MTB programma relazione
31/03 Anello Lacremà da Calvisio (Finale Ligure) E programma relazione

APRILE
06/04 Cicloturistica all`Oasi dei Ciciu del Villar MTB programma relazione
14/04 Balzi Rossi/Capo Mortola e V.la Hanbury Ventimiglia E programma relazione
22/04 Incontro di Primavera a Tetto Folchi IS programma
25/04 Valle Bormida - Sentiero della nocciola E programma relazione
28/04 Dalla necropoli di Valdieri ad Entracque EB programma relazione

MAGGIO
03/05-05/05 Via Francigena Valle d`Aosta da Nus a Pont San Martin E programma relazione
11/05 Cicloturistica Cuneo / Fossano (a.r.) MTB programma relazione
12/05 Domenica 12 Maggio: Trekking con asini Monte Cavanero / lago di Pianfei EB programma relazione
15/05 Giornata di Lavori Casa Alpina a Tetto Folchi IS programma
26/05 Colle Battagliola da Bellino E programma

GIUGNO
01/06-08/06 Trekking nel Parco del Pollino (Rotonda e Villapiana Lido) E programma relazione
02/06 Benedizione degli Alpinisti e degli Attrezzi - sezioni orientali INT programma relazione
02/06 Domenica 19 Maggio Anello di Robilante E programma relazione
12/06 Giornata ecologica al Bivacco Valmaggia E programma
15/06-16/06 Benedizione Alpinisti e Attr., sez. occid. (Chapy d`Entreves) INT programma relazione
16/06 Benedizione degli Alpinisti e degli Attrezzi - sezioni occidentali INT programma relazione
16/06 Anello basso di Chianale E programma relazione
23/06 Monte Besimauda dalle Meschie: ricordo Giancarlo e Antonio E programma relazione
30/06 Laghi Martel e Nero nel vallone Riofreddo E programma relazione

LUGLIO
07/07 Da casa Folchi a Tetto Creusa 1390m m. E relazione
14/07 Giro laghi Frisson e Alberghi E relazione
21/07 Lago Lausetto da Entracque EE programma relazione
28/07 Lago Vernasca da Baisse de Peryrefique E programma
28/07-03/08 Settimana di Pratica Alpinistica CR programma relazione

AGOSTO
04/08 Anello Punta Ostanetta da Ostana E programma relazione
11/08 Monte Losetta - metri 2375 E E programma
18/08 Le Steliere da Sant`Anna di Vinadio E programma relazione
25/08 Lac des Hommes (Vallone Lauzanier) EE programma relazione

SETTEMBRE
01/09 Cammino di San Magno da Campomolino al Santuario E programma relazione
08/09 Via Romana da Limone Piemonte E programma
15/09 Spirito del Bosco a Celle Macra EB programma relazione
20/09-22/09 Raduno Intersezionale Estivo INT programma relazione
20/09-22/09 Incontro intersezionale estivo: Maie E programma
27/09-29/09 Aggiornamento Roccia CR programma relazione
29/09 Anello delle Borgate di Sampeyre E programma

OTTOBRE
04/10 Assemblea dei Soci IS programma
06/10 Escursione ad anello del Monte Mao da Spotorno E programma
13/10 Balconata su Ormea E programma
20/10 Giro nelle Langhe E programma
25/10-27/10 Assemblea dei Delegati a Cuneo INT programma
26/10-27/10 Assemblea dei Delegati INT programma relazione

NOVEMBRE
03/11 Festa dell`Autunno a Tetto Folchi IS programma
10/11 Passeggiata da Vado Ligure a Noli E programma
17/11 Visita culturale e pranzo sociale T programma
24/11 Da Aisone a Vinadio E programma

DICEMBRE
01/12 Anello di Villar San Costanzo E programma
13/12 Serata Auguri Natalizi IS programma



Calendario attività 2020


MARZO
14/03-15/03 XLVI Rally Scialpinistico e VIII Gara con Racchette da Neve - GRESSONEY INT
16/03-18/03 Aggiornamento avanzato di Scialpinismo - GRESSONEY CSA

MAGGIO
17/05 Benedizione Alpinisti e Attrezzi a Zezioni Riunite - PARCO OROBIE BERGAMASCHE INT

GIUGNO
18/06-21/06 GMFamiglieinMontagna - VERSCIACO EB
28/06-04/07 Settimana di pratica alpinistica - COURMAEYUR CR

LUGLIO
28/07-01/08 Trekking - CORSICA EE

SETTEMBRE
19/09-20/09 Raduno Intersezionale Estivo - ALPI LOMBARDE INT

OTTOBRE
03/10-04/10 Aggiornamento Roccia - SASSOLUNGO CR
24/10-25/10 Assemblea dei Delegati - IVREA INT